Mon enfant est-il considéré comme une US Person ?

Un enfant né à l’étranger d’un parent citoyen américain et d’un parent étranger acquiert la citoyenneté américaine à la naissance en vertu de la section 301(g) de l’INA, à condition que le parent citoyen américain ait été physiquement présent aux États-Unis ou dans l’un de ses territoires ultramarins pendant la période requise par la loi applicable au moment de la naissance de l’enfant.

Votre enfant peut être considéré comme un US citizen (citoyen américain) si vous remplissez les conditions suivantes :

● L’un de vos parents était citoyen américain à votre naissance ;
● Le parent qui est citoyen américain a vécu au moins cinq ans aux États-Unis avant votre naissance ; et
● Le parent qui est citoyen américain doit avoir vécu aux États-Unis pendant au moins deux de ces cinq années après son quatorzième anniversaire.

Source: American citizenship/nationalité américaine

Americans Overseas

Étant nous-mêmes des Américains vivant à l’étranger, nous avons appris à nos dépens les obligations fiscales américaines. Riches de notre expérience, nous sommes maintenant là pour vous aider.

Si vous avez des questions sur la fiscalité aux États-Unis, vous pouvez contacter Americans Overseas. Americans Overseas a été créée par deux binationaux vivant à l’étranger. Après avoir dépensé beaucoup de temps et d’argent pour trouver les meilleurs experts capables de les aider, ils se sont rendu compte qu’ils avaient réuni de très nombreuses connaissances et constitué un solide réseau d’experts fiscaux et juridiques. N’hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions.