Puis-je voyager aux États-Unis, ou est-ce un risque ?

Il est difficile de répondre à cette question. De plus en plus de systèmes informatiques sont connectés et il est toujours possible qu’en entrant aux Etats-Unis, des questions sur votre statut fiscal vous soient posées. Il est interdit de voyager aux États-Unis avec votre passeport d’une autre nationalité (si vous en avez un) :

Selon la section 215 de la loi américaine sur l’immigration et la nationalité (8 U.S.C. 1185), il est illégal pour un citoyen américain d’entrer ou de quitter les États-Unis avec autre chose que son passeport américain. Cette disposition s’applique également aux personnes possédant la double nationalité. Cela signifie que les personnes possédant à la fois la nationalité américaine et celle d’un autre pays doivent entrer et sortir des États-Unis avec leur passeport américain valide. Cela s’applique aux enfants comme aux adultes.

Contactez-nous pour plus d’informations